Notice: Undefined index: glas in /var/www/u3918257/data/www/gitis.net/plugins/system/mibokglaza/mibokglaza.php on line 107
Объявлены победители IX Международного фестиваля сценического фехтования «Серебряная шпага» им. Н. В. Карпова

Объявлены победители IX Международного фестиваля сценического фехтования «Серебряная шпага» им. Н. В. Карпова

23 Апреля 2018 Кафедра сценической пластики - О ГИТИСЕ

Фото: Татьяна Маслова

19 и 20 апреля в ГИТИСе прошёл IX Международный фестиваль «Серебряная шпага». За призы боролись 92 участника из театральных школ Польши, Монголии, Белоруссии, Казахстана, Челябинска, Перми, Воронежа, Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы, а также из театров Ижевска, Владикавказа и Санкт-Петербурга. Фестиваль проходил при поддержке СТД РФ, Школы-студии МХАТ, Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, фонда целевого капитала ГИТИСа. Партнеры - Ассоциация каскадеров России.

Судьбу участников решали актёр и продюсер Павел Абдалов, президент Ассоциации каскадёров России Валерий Деркач, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, мастер спорта по фехтованию Анатолий Иксанов, президент Ассоциации каскадёров Чехии Игорь Кристоф, режиссёр и постановщик поединков Андрей Рыклин, доцент Школы-студии МХАТ, постановщик поединков Андрей Ураев.

Призеры и победители фестиваля:

«ЛУЧШИЙ БОЙ» (гран-при фестиваля) присуждена Виталию Лойко, Евгению Невару за номер «Ромео и Джульетта» (ВГИК им. С. А. Герасимова, педагоги Роберт Елкибаев, Айдар Закиров).

ОРИГИНАЛЬНЫЙ БОЙ – «Все по плану»: Антон Егоров, Ксения Львова, Алексей Горбунов, Григорий Чернов, Сергей Сергеев, Василий Куралёв, Владислав Рябцев, Олег Царёв (Ярославский государственный театральный институт, педагог Виталий Новик).

ЛУЧШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ: Антон Егоров, номер «Всё по плану» (Ярославский государственный театральный институт, педагог Виталий Новик).

ЛУЧШАЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА: Анастасия Иванова, номер «Портрет Дориана Грея» (Студия сценического фехтования "Volte"/ГИТИС, педагог Дмитрий Иванов).

ПРИЗ РЕКТОРА ГИТИСа: Ариунболд Баасандорж, Тэмуужин Азжаргал, номер «Капитан Фракасс» (Монгольский университет «Сити», педагог Билгуун Батсух)

ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ: Жакып Мадияр Кайратылы, Курак Алмат Укашаулы, номер «Сын Луны, часть вторая» (Казахский национальный университет искусств, педагог Ержан Кулумбетов)

ПРИЗ ЛАБОРАТОРИИ ПЕДАГОГОВ РОССИИ по сценическому фехтованию:
Андрей Бакун, Эдгар Салоян, Давид Темираев, номер «Месть» (Российский государственный институт сценических искусств, г. Санкт-Петербург, педагог Светлана Ваганова)

ПРИЗ АССОЦИАЦИИ КАСКАДЕРОВ России за лучший трюк: НЕ ПРИСУЖДАЛСЯ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ члена жюри Игоря Кристофа (две шпаги его работы): Роман Болтачёв, Максим Григорьев, Вадим Дмитриев, Иван Плотников, номер «Сделка» (Государственный национальный театр Удмуртской Республики).

ПРИЗ Британской академии сценического боя для театра и кино (сертификат на двухнедельное обучение в Лондоне): Иван Плотников, номер «Сделка» (Государственный национальный театр Удмуртской Республики).

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ от Оргкомитета фестиваля за укрепление культурных связей России и Польши (кинжал): Mateusz Berkowicz, Ewa Anna Michałowicz, Błażej Dariusz Wyka, Katarzyna Maria Cebula, Evgenij Plesovskich, номер «Баласт» (Школа фехтовальных искусств, г. Краков, Польша, педагог Матеуш Беркович).

ПРИЗ Международной военно-исторической ассоциации «Бородино» (сабля): Ацамаз Васильев, Руслан Дряев, Ирина Баграева — номер "Осенью 12-го года" (Театр юного зрителя «Саби», г. Владикавказ, постановщик Андрей Кокоев).

Лучшим исполнителям и победителям в номинациях «Лучший бой» и «Оригинальный бой» вручены авторские шпаги работы мастера Сергея Лютрова.

docxОТЧЁТ_Серебряная_шпага-2018.docx30 КБ

 

Контакты кафедры сценической пластики

Телефон: +7 (916) 721-91-05
E-mail: stagemovement@gitis.net